О проекте
Нас блокируют. Что делать?

Зарегистрироваться | Войти через:

Политзеки | Свобода слова | Акции протеста | Украина | Свидетели Иеговы
Читайте нас:
Доступное в России зеркало Граней: https://grani-ru-org.appspot.com/Politics/World/Europe/d.275097.html

новость Польша и Норвегия провели взаимную высылку дипломатов

12.02.2019
Славомир Ковальский. Фото: wyborcza.pl
Славомир Ковальский. Фото: wyborcza.pl

Новергия объявила персоной нон грата польского консула Славомира Ковальского. В Осло назвали "несовместимым с ролью и статусом дипломата" поведение Ковальского, в том числе по отношению к норвежским чиновникам. По неофициальным данным, речь идет о конфликте консула с норвежской службой опеки - Ковальский защищал права поляков, у которых опека забирала детей из семей. Польша в ответ выслала норвежского консула в Варшаве.


Комментарии
User erevanets_levon, 12.02.2019 11:20 (#)

"...норвежская полиция помешала Ковальскому присутствовать на встрече с мальчиком, которого забрали из польской семьи."

На основании чего? Ковальский защищает права удерживаемого в неволе польского гражданина.

"Поляки составляют самую большую группу иммигрантов в Норвегии. Каждый год десятки детей из семей 120-тысячной польской диаспоры попадают под опеку норвежского государства, отмечает Gazeta Wyborcza."

Ювенальная юстиция (ЮЮ) - налог кровью сегодня.

User vixenia, 12.02.2019 12:06 (#)
47114

+1. Повадились польских детей воровать

User leokadij_4, 12.02.2019 11:49 (#)

120 тысяч поляков в Норвегии !
Что они там делают ?

User vixenia, 12.02.2019 11:59 (#)
47114

живут и работают
поляки по всей Европе есть в разных странах, в немалом количестве, в Ирландии например

User leokadij_4, 12.02.2019 12:57 (#)

Украинцы частично замещают поляков.
А украинцев не замещает никто ...

User vixenia, 12.02.2019 13:16 (#)
47114

Когда начнут "замещать", этому не обрадуются
Как в Польше не сильно рады украинскому "замещению"

User leokadij_4, 12.02.2019 14:14 (#)

Да, пожалуй!

User vixenia, 12.02.2019 13:19 (#)
47114

В общем-то, Украина ведь уже получила частичное замещение - внутреннее, в виде ваших земляков

User marazm_sovetov, 13.02.2019 00:29 (#)

Что они там делают?

Вот именно!

User vixenia, 12.02.2019 11:57 (#)
47114

поляки в своем праве
норвежская "служба опеки" не в меру разошлась

User red_herring, 12.02.2019 14:45 (#)

Очевидно, эта "служба опеки" полагает, что в польских семьях атмосфера не благоприятствует детям. Зато, наверно, в семьях мусульман-мигрантов, в которых детишек учат шарии, а то и джихаду, атмосфера--самое то!

А если вспомнить историю: в Норвегии после ВМВ осталось довольно много детей, у которых отцами были солдаты и офицеры вермахта, а матери--местные. После войны этих детей у матерей отобрали, и их поместили в специальные учреждения, где "этим гаденышам" показали

User marazm_sovetov, 13.02.2019 00:35 (#)

"После войны этих детей у матерей отобрали и поместили в специальные учреждения..."

Есть доказательства? Как-то это очень на рашку похоже... Не может, вроде, быть такого...

User red_herring, 13.02.2019 01:21 (#)

Увы, это было. Хотите найти: гуглите Children of Shame и Lebensborn .

И не надо идеализировать западные страны: много чего было. Та же евгеника была весьма популярна и до 50ых "неполноценных женщин" стерилизовали и в Швеции, и в Канаде... В общем, скелетов у всех полно. Но, по крайней мере, ими не гордятся

User marazm_sovetov, 13.02.2019 12:31 (#)

Ужжос...

User marazm_sovetov, 13.02.2019 12:45 (#)

Я поискал. Вот все, что нашел: "In Norway, children born to Norwegian mothers by Nazi fathers were allegedly often bullied, raped and abused after the war, and placed in mental institutions -- В Норвегии дети, рожденные норвежками от нацистов, предположительно, часто подвергались остракизму, изнасилованиям и прочим издевательствам, а также помещались в психиатрические учреждения." Здесь ключевые слова -- "часто" и "предположительно". Совершенно очевидно, что государственной программы, направленной на преследование таких детей, в Норвегии не было.

User red_herring, 13.02.2019 18:23 (#)

Да и сейчас государственной программы по отнятию детей у польских граждан нет.

Вы сами притащили СССР в разговор. Но в СССР ничего подобного не было (было гораздо хуже: поищите "Дети врагов народа").

User marazm_sovetov, 13.02.2019 22:29 (#)

"Да и сейчас государственной программы по отнятию детей у польских граждан нет."

Да как же нет, если получился такой скандал, аж с высылкой послов? Что-то, явно, есть.
Что касается сравнения с СССР, мне и в голову не приходило ПРИРАВНИВАТЬ ситуацию с правами человека в Норвегии с таковой в СССР. И не про СССР я писал, а про рашку. С исчезновенеим СССР на этой территории (исключая Прибалтику и, может быть, Украину) ничего не изменилось.

User red_herring, 14.02.2019 04:28 (#)

Выслали не послов, а консулов, а это очень разный уровень. Никакой программы по изъятию детей из семей иммигрантов нет. А есть программа защиты детей, и есть очень агрессивное агенство, которое этим занимается. Как пишет BBC, по мнению многих экспертов изъятия часто не вызываются необходимостью. И ясно, что иностранные семьи , которые придерживаются других (причем вовсе необязательно худших) норм, попадают под это дело чаще.

И есть польский консул, который очень серьезно относится к своим обязанностям защищать интересы польских граждан.

И есть местные власти (например полиция), которая не вполне критически становится на сторону "своего" агенства. И поляки могут вполне устроить норвежцам "козу", подняв вопрос об этом на разных международных форумах.

User marazm_sovetov, 14.02.2019 12:22 (#)

"И поляки могут вполне устроить норвежцам "козу", подняв вопрос об этом..."

Так об этом и речь! Как я понимаю, польский консул просто материл норвежских чиновников. А нужно было идти официальным путем. Поэтому, дураком выглядит именно польский консул. Мы же не предполагаем, что детям грозила реальная опасность, и времени на "политесы" у польской стороны просто не было...

User red_herring, 14.02.2019 14:09 (#)

Польский консул защищал права польских граждан. Утверждения о том, что консул угрожал работникам службы защиты детей исходят от них. Как бы то ни было, консул правильно отметил, что 1) он пользуется дипломатической неприкосновенностью 2) что он имеет право присутствовать на таких встречах.

Жаловаться же в международные инстанции это не в его обязанностях и возможностях. Для этого есть МИД

И почитайте, что об этом агенстве пишут сами норвежцы:
www.mhskanland.net/page45/page488/page488.html

User marazm_sovetov, 14.02.2019 20:45 (#)

Спасибо, посмотрю.

User samtedov__16_, 13.02.2019 04:11 (#)
48538

marazm_sovetov Есть доказательства? Как-то это очень на рашку похоже...

red_herring Увы, это было.

===

Этот Советский Маразм старая провокаторская проблядь от ФСБ. Стукачила и мразь.
Не надо кормить хуйловскую гниду ответами! По ебальнику пару раз и подсрачник, чтоб летел на бреющем .

User vixenia, 13.02.2019 12:27 (#)
47114

биографией солистки ABBA поинтересуйтесь
ей пришлось уехать в Швецию
всяких позорных для общества послевоенных историй в Норвегии хватало, как и во Франции...

(комментарий удалён)
User red_herring, 13.02.2019 02:04 (#)

Это только половина правды. Вторая половина в том, что "обществу защиты (детей, животных, ...) нужны объекты защиты, и хотят ли эти объекты, или сильно возражают, роли не играет--их защитят. И не надо быть эгоистами--"защитникам" нужны "подзащитные".

(комментарий удалён)
User red_herring, 13.02.2019 04:11 (#)

Это не философия, а жизнь. Если чиновник по защите детей защитить 3х детей, которые реально нуждаются в защите, то он и останется простым чиновником по защите детей. Но если он обнаружит 10 детей, которые якобы нуждаются в защите, то он получит помощника и станет старшим чиновником. При дальнейшем усердии в поиске подзащитных он станет начальником отдела (и у него будет несколько подчиненных), и если все они ретиво будут искать детей, якобы нуждающихся в защите, то там будет уже управление по защите детей.

Впрочем, это не мое открытие. Бюрократия стремится расти. Впрочем, это только начальный этап. В дальнейшем для роста главного управления по защите детей дети уже не нужны вообще.

(комментарий удалён)
User red_herring, 13.02.2019 18:24 (#)

А я не тебе читаю. Я просто фиксирую что оснований доверять бюрократии даже в самом демократическом государстве нет.

(комментарий удалён)
User red_herring, 13.02.2019 20:36 (#)

Так я не для тебя и фиксирую.

User red_herring, 13.02.2019 18:28 (#)

К сожалению, статья не упоминает, что происходит с детьми: их в специальные приюты или в Foster Care. Но я попытался найти, и нашел "www.bbc.co.uk%news%resources%dt-sh%norways_hidden_scandal (замените % на /)

"The UN rates Norway one of the best countries for a child to grow up in. And yet too many children, according to a large number of Norwegian experts, are taken into care without good reason. The conviction of a top psychiatrist in the child protection system for downloading child abuse images is now raising further serious questions."

User anticom1, 12.02.2019 16:09 (#)
35440

Дети без присмотра, это проблема. Проблема для работающей за низкие зарплаты семьи, не в состоянии оплачивать за дошкольные учреждения, либо сиделок.
В Штатах ребенок должен быть под присмотром взрослых до 12 летнего возраста.

User red_herring, 13.02.2019 01:32 (#)

лет 25 назад мы с женой совершили почти преступление. Оставили 8 летнего ребенка на полчаса одного. Ребенок мирно играл на компьютере (убивая монстров) и тут раздались телефонные звонки. Сначала звонил приятель старшего сына и ребенок сообщил, что того нет дома, а потом некто потребовал позвать папу-"Он занят!", "Тогда маму"-"Она тоже занята". "А ты знаешь, откуда мы звоним--из Полицейской Ассоциации!" (это подобие профсоюза полицейских и жена сделала глупость, пожертвовав им мелкую денежку, и они стали регулярно звонить, хотя жена и не жертвовала больше). И тут мелкота выдала "Are you trying to intimidate me?!!"––трубку повесили и больше никогда не звонили!

User marazm_sovetov, 13.02.2019 00:32 (#)

"Поляки составляют самую большую группу иммигрантов в Норвегии."

Очень интересно! Если вы свалили из "проклятой поляшки", зачем же тогда просить защиты у властей этой страны? Может, Норвегии пора тех поляков, которым не нравится норвежская ювенальная юстиция, выпроваживать на родину?
А не рано, ваще, Польшу приняли в ЕС?

User vixenia, 13.02.2019 00:35 (#)
47114

они не просили там защиты, это просто место работы граждан Евросоюза