О проекте
Нас блокируют. Что делать?

Зарегистрироваться | Войти через:

Политзеки | Свобода слова | Акции протеста | Победобесие
Читайте нас:

новость СМИ: Эр-Рияд готов признать вину в гибели Хашукджи

16.10.2018
Джамаль Хашукджи. Фото: Википедия
Джамаль Хашукджи. Фото: Википедия

Госсекретарь США Майк Помпео едет в Саудовскую Аравию, чтобы обсудить с королем Салманом дело об исчезновении журналиста-эмигранта Джамаля Хашукджи. По информации CNN, Эр-Рияд готовит отчет, согласно которому Хашукджи случайно убили во время допроса в консульстве королевства в Стамбуле. The New York Times пишет, что задержание эмигранта санкционировал наследный принц Мухаммад, а цель отчета - выгородить принца, переложив всю вину за убийство на разведку.


Комментарии
User orge, 16.10.2018 09:58 (#)
4479

Нигде "вертикаль" к добру не доводит.

User keystone, 16.10.2018 18:44 (#)
19137

Тут ведь делo даже не в саудoвскoй вертикали - если твoя фамилия не Трамп и не Кушнер, тo слoжнo найти причины любить ее, как рoдную маму кoрмящую. Вся прелесть в тoм, чтo президент США вылез как пoпка, причем раньше даже самих саудитoв, oзвучивать идиoтскую oтмазку для кoрoлевскoгo семейства. При тoм, чтo oтмазка эта мoжет пoспoрить пo правдoпoдoбию даже с истoрией o сoлсберецких геях Петрoве и Бoширoве.

Вoт при каждoй трампячьей выхoдке кажется, чтo ничегo бoлее пoзoрнoгo для США утвoрить уже невoзмoжнo - ан нет, дoнальд наш каждый раз пoсрамляет малoверoв...

User rosinka, 16.10.2018 18:52 (#)

TDS

User izolda, 16.10.2018 19:28 (#)
34445

Трамп и получается что США тянут мазу за саудитов и лично принца.
Что есть такое срочное и сверхсеркретное, что нельзя было бы обсудить по телефону, что Помпео мчится в СА, опять будут чепшать на ушко слова взаимной любви? Не удивлюсь, если в итоге Трамп и Кушнер еще больше заработают на саудитах, чем если бы этого убийства не было вовсе...

User keystone, 16.10.2018 19:38 (#)
19137

Именнo. Пoсле тoгo, как трамп личнo кинулся их прикрывать и oтмазывать, пoследует oплата этoй услуги в виде пoстoев любoгo саудoвца исключительнo в трампячьих oтелях и массoвoй пoкупки мнoгoмиллиoнных трампячьих кoндo. Ну заoднo и зятьку еще пару инвестиций на сoтню миллиoнoв кинут, не oбеднеют...

User sandra_11, 16.10.2018 20:14 (#)
34343

Чудовищное преступление. Убили, расчленили и вывезли... И это в консульстве! Недалеко ушли от кремлядских Лишь методы "ликвидации" неугодных разнятся...
Нормальные партнеры? Таким можно оружие продавать...

User keystone, 16.10.2018 22:25 (#)
19137

Нормальные партнеры?

------------------

А как же, oчень даже хoрoшие партнеры: апартаменты пo 40-50 миллиoнoв у трампа пoкупают, сo свoей свитoй в пару сoт челoвек в oтелях у негo oстанавливаются, да и зятьку нехилo пoмoгают материальнo. Ну как таких не любить? Как гoвoрил Свирид Петрoвич Гoлoхвастoв: "Кoму ж я не пoндравлюсь?"

В пoследние пoлтoра с лишним гoда немалая дoля внешней пoлитики США диктуется из известнo чьегo личнoгo кармана. Так и живем...

User sandra_11, 16.10.2018 22:28 (#)
34343

Всё-то у него схвачено:) Сделки - профит... Девелопер-с...

Переименовать Саудовскую Аравию в Садистскую.

(комментарий удалён)
User benderostap, 16.10.2018 14:07 (#)

++++++++++++++

facebook.com Alois Wisi [facebook.com], 16.10.2018 10:48 (#)

А расчленили его тоже случайно?

13969

Это древний арабский обычай, согласно которому, если жертвой несчастного случая оказывается колумнист "Вашингтон пост", его следует хоронить по частям.

User benderostap, 16.10.2018 14:10 (#)

))))))))))))

User parabellum_37, 16.10.2018 11:10 (#)
34341

Ну. У них это бывает.

User natala, 16.10.2018 13:11 (#)
3006

И кое-кто им кланялся.

User timothy, 16.10.2018 14:43 (#)

Не только кланялся. Ещё и ручку лобызал.

User cincinnat25, 16.10.2018 15:09 (#)
30757

А один танцор танцевал с ними веселые и задорные танцы с саблями. И оружия им продает на сотни миллиардов. Может, еще Северной Корее продать? У тех бабок поменьше, но тоже можно подзаработать.

User natala, 16.10.2018 15:19 (#)
3006

"А один танцор танцевал с ними веселые и задорные танцы с саблями. И оружия им продает на сотни миллиардов."

Насчёт продажи оружия - его США продавали Саудовской Аравии всегда, хотя последняя не была демократической страной никогда. Увы, но оружие в основном продают авторитарным или диктаторским странам, ну покупают эти страны как правило. Кроме того, это место с удовольствием займёт либо Китай, либо путинская Россия. А уж последняя известна убийствами неугодных людей за рубежом (Литвиненко, Скрипали, Березовский, Лесин, Глушков, возможно и Чуркин), причём не на территории консульства (которое является территорией страны, которую консульство представляет), а вне консульства или посольства.
Насчёт того, кто саудитам кланялся - я имела в виду не Трампа, а путинскую Россию, в которой избитый ментами назначается виновным в избиении ментов.

User cincinnat25, 16.10.2018 15:25 (#)
30757

Вот я и говорю, почему бы Северной Корее не продать? Деньги не пахнут.

User natala, 16.10.2018 15:27 (#)
3006

cincinnat25, не забывайте, что Сев. Корее и ядерное оружие дали, причём не США, а другая страна, название которой мы все знаем.

User cincinnat25, 16.10.2018 15:31 (#)
30757

Эх, вот тут опоздали. Ну ничего, еще не поздно немного им баллистических ракет втолкнуть.

User canada4, 16.10.2018 16:35 (#)
47095

Вот я и говорю, почему бы Северной Корее не продать? Деньги не пахнут.
=======
Это твои влажные мечты, убогий?

User cincinnat25, 16.10.2018 15:28 (#)
30757

А насчет места Китая или России - вот и пускай они китайским оружием воюют. Мы бы пережили как-то.

User natala, 16.10.2018 21:14 (#)
3006

cincinnat25, российским оружием ведь тоже воюют, да и китайским тоже. Так что на рынке вооружений свято место увы пусто не бывает. Тем более для этого убийства в консульстве не нужно современного американского оружия, достаточно допотопного ножика.

User cincinnat25, 16.10.2018 21:22 (#)
30757

Вот и пускай воюют китайским оружием. Я не хочу, чтобы тоталитарные режимы воевали оружием моей страны.

User natala, 16.10.2018 21:31 (#)
3006

cincinnat25, так Саудовская Аравия вроде не воюет. Оружие покупают зачастую и страны, не ведущие войну.

User cincinnat25, 16.10.2018 22:14 (#)
30757

натала, вам стоит быть немного скромнее. Вы так бойко вступаете в споры, а оказывается вы не знаете элементарных вещей.
Саудовская Аравия уже три года ведет войну в Йемене против шиитских повстанцев.
Эта война создала тяжелейшую гуманитарную катастрофу с миллионами беженцев и десятками тысяч гражданских жертв.

User natala, 17.10.2018 01:06 (#)
3006

"Саудовская Аравия уже три года ведет войну в Йемене против шиитских повстанцев."

cincinnat25, прочитала только что об этой войне. Вы не совсем правы, Саудовская Аравия поддерживает как раз сторонников нынешней власти в Йемене, а шиитских повстанцев с их лозунгом "Аллах велик, смерть Америке, смерть Израилю, проклятие евреям, победу исламу" поддерживает Иран. Так что это внутри конфессиональная война в самом Йемене, а Саудовская Аравия поддерживает одну из сторон конфликта, но не ведёт войну.

User cincinnat25, 17.10.2018 02:10 (#)
30757

Еще раз - Саудовская Аравия не просто поддерживает сторону конфликта, а именно ведет войну. Саудовская авиация ежедневно бомбит, саудовские войска заняли два города. Саудовская Аравия задействовала в Йемене 100 истребителей и 150 тысяч военнослужащих.

User natala, 17.10.2018 11:51 (#)
3006

"Саудовская Аравия не просто поддерживает сторону конфликта, а именно ведет войну."

cincinnat25, знаете, тут очень тонкая грань между "поддерживает сторону конфликта" и "ведет войну". Саудовская Аравия хоть граничит с Йеменом и гражданская война в Йемене так или иначе её затрагивает. У Саудовской Аравии не получается оставаться в стороне. А вот что там делает Иран, находящийся довольно далеко от Йемена - очень большой вопрос.

User cincinnat25, 17.10.2018 15:08 (#)
30757

Я в данном случае не даю оценки действиям СА. Неважно с кем и почему она ведет войну - я доказываю вам сам факт ведения войны, который вы отрицали. Замечу по ходу, что СА имеет армию в 150 тысяч человек в Йемене, а войск Ирана там нет.
И еще замечу, что Саудовская Аравия ведет эту войну примерно так же, как она она имеет дело с оппозиционными журналистами.

User natala, 17.10.2018 15:43 (#)
3006

"я доказываю вам сам факт ведения войны, который вы отрицали."

Я отрицала факт ведения войны Саудовской Аравией, но не сам факт гражданской войны в Йемене. Об этом я давно знаю, как и факт поддержки Саудовской Аравией. А вот о роли Ирана нашла кое-что:
https://www.dw.com/ru/какова-роль-ирана-в-гражданской-войне-в-йемене/a-18348415
---
"Саудовская Аравия ведет эту войну примерно так же, как она она имеет дело с оппозиционными журналистами".

А войны в этом регионе иначе не ведутся, увы. Ну исламские страны такие вот "мирные".

User ssdd, 19.10.2018 09:09 (#)
45236

Ой ну дура и не чешется!

User natala, 19.10.2018 10:39 (#)
3006

Придурок, ты зато язык чешешь.

17826

Для natala, 16.10.2018 15:19 (#) бил поклоны Обама. В остальном-у всех есть бензобак, все знают что туда заливают и откуда оно берётся... Поэтому весь пар уйдёт свисток... И как всегда все т.н. "правозащитные" клубы, шайки и хвонды что-то пискнут, а то и промолчат. Так было...так есть...так будет... Пора притерпеться...

User american_uncle, 16.10.2018 18:17 (#)
25290

Не уверен, что на этот раз всё так легко сойдёт с рук. Рано или поздно по законам диалектики количество переходит в качество.

17826

Скорее поздно,даже очень поздно. Я, когда слышу про угрозы санкций, принятия мер и т.д и и т.п. вспоминаю слова Михал Михалыча Жванецкого времён борьбы с пьянством: _-Это не борьба и это не РЕЗУЛЬТАТ! Как оценить результаты санкций к Ирану,России, и т.д.? Сильно изменилось их поведение? Я не говорю, что надо воевать, но характер мер к странам - изгоям должен быть иным- более быстрым и объёмным. Впрочем, если учесть "единство" т. н. "западного мира"...можно только удивляться, что вообще есть хоть такие "санкции"... Эх...

User american_uncle, 16.10.2018 22:58 (#)
25290

Хотелось бы поподробнее узнать о том, каков должен быть "характер мер" к странам-изгоям.

17826

Примерно так.. Дипломатические: закрытие сначала консульств, атташатов, если не поможет- и посольств. Для сотрудников ВСЕХ представительств РФ (посольств, ООН,ЮНЕСКО и т.д.)- режим беста. Отмена всех безвизовых режимов. Закрытие органов российской пропаганды... Торгово-экономическое, банковское и т.д. эмбарго на весь спектр отношений с РФ. Я понимаю, что при (повторюсь) нынешнем " единстве т.н. "запада"), моё мнение -утопия. Но любые полумеры (нынешние) как минимум неэффективны, даже -вредны... Вот и приходится … вздыхать, горевать и впадать в маниловщину...

User sandra_11, 17.10.2018 00:00 (#)
34343

+++ Согласна по всем пунктам: должных мер/полумер и перспектив... :(

User american_uncle, 17.10.2018 01:54 (#)
25290

На такие меры, которые практически равнозначны войне, нужно иметь очень сильную политическую волю. Таковой сегодня на Западе не наблюдается.

Поэтому наиболее вероятен иной вариант: "полумеры" настолько расшатают внутреннюю ситуацию в РФ, что удержать страну от серьёзных потрясений, а то и распада, будет невозможно.

Кроме того, не забывайте, что внешнее воздействие - это только одна из сторон. Важная, но не решающая. Решающим будет то, как быстро начнёт в РФ формироваться РЕАЛЬНОЕ внутреннее сопротивление мафиозному режиму. Без шариков, картинок и слоганов, но с горячим желание посчитаться за все унижения и насилие, что режим совершал, совершает и будет совершать.

17826

Наши мнения о "Западе" совпадают. Насчёт потрясений и распада- страшновато... И маловероятно. Я надеюсь на верхушечный переворот(что-то типа смещения Хрущёва). Все "друзья Путина", лишившиеся с 2014г. многих активов и возможностей на Западе, могут стать той средой, которая организует переворот. Для этого у них есть финансовые ресурсы и структуры. Правда риск очень велик- силовики за Путина. Пока... Но коррумпированность силовиков даёт возможность их перекупить. Схему я вижу такой, хотя это всего лишь эскиз. Дьявол, как известно в деталях... На "горячее желание" масс надеяться не стоит. Упаси бог увидеть КАК они " посчитаются за все унижения и насилие, что режим совершал, совершает и будет совершать". Скорее- терпели, терпят и кормятся российским ТВ...

User sandra_11, 16.10.2018 23:58 (#)
34343

Не поспоришь:/

Обама кланялся в пояс

User canada4, 16.10.2018 16:33 (#)
47095

А один танцор танцевал с ними веселые и задорные танцы с саблями.
================
Не, я помню другого танцора, который в раболепном поклоне присосался к ручке саудовского королька.
То есть, судя по твоему выперлу, Цынька тупая, Трамп - это ностардамус. Он сначала на миллиарды баксов продал оружие саудитам и оказался этим виноват, потому что впоследствии выяснилось, что они убили человека. Начинай обвинять Трампа в том, что он сегодня съест банан, сфолач такая, а через 10 лет выяснится, что одного американского гражданина во время туристической поездки в Африку слопали под бананом.

User tiv, 16.10.2018 17:29 (#)

А другой очень "гибкий" политик низко кланялся саудовскому королю и чуть ли не ручку ему целовал...

User american_uncle, 16.10.2018 18:21 (#)
25290

Увы, надо признать, что ВСЯ политика Америки по отношению к Саудовской Аравии и некоторым другим диктаторским режимам рано или поздно приводит к тому, что последние начинают наглеть.

Трамп тут, действительно, не при чём. Да и остальных (Обаму, Клинтона, Бушей и пр.) я бы не брался упрекать. Повторю: возможно, ВСЯ политика Америки строится на неправильных основаниях.

User samoilov_7, 16.10.2018 11:57 (#)

И патологоанатом (специалист по расчленению) вместе с медицинской пилой и др. инструментами там случайно оказался.
Прилетел в составе группы 15 убийц и улетел вместе с ними в тот же день.
Похоже, что саудовцы весь мир держат за идиотов.
Только никто им не поверит.
И этот "принц" (как там его), пославший убийц к журналисту, - чтобы смыть позор со своего королевства, должен выйти на площадь, покаяться в страшном грехе и застрелиться.
Сам не может - тогда король ему должен в этом помочь, если он действительно король.

User anticom1, 16.10.2018 14:19 (#)
35440

Саудовской Аравии нужно брать пример с Кремля, убийства оппозиционеров и журналистов списывать на бытовуху.

User anticom1, 16.10.2018 15:20 (#)
35440

Будет ли зачистка исполнителей, чтобы отвести от заказчиков?
Всё же очень большое дело, как сказал король, введете санкции, сделаю нефть 200 долларов за барель.
Что делать то? Быть принципиальным и заморозить население, дать той же России возможность обогатиться, чтобы использовать эти деньги для дальнейшей агрессии. Экономические последствия трудно просчитать, не очень веселые.
Не следует забывать, что в предверии выборов в США, осталось около 3-х недель, будет политическое давление на Трампа, прежде всего от демократов.

User cincinnat25, 16.10.2018 15:23 (#)
30757

Надо сказать, что Сауды хотя бы все-таки собираются хоть в чем-то признаться, в отличие от одной страны, котороая находится в полном отказе и несознанке, как заматерелый зек. Все-таки чуть больше боятся общественного мнения, хотят хоть немного быть частью мирового сообщества.
Ну а сейчас Помпео с ним там за закрытой дверью договаривается, что говорить и как реагировать. Все-таки в Белом доме нынче главный специалист по вранью заседает.
"Человек пришел документы на брак подписывать, какой допрос? Скажи, решили просто спросить строго, нет ли у него еще жены где-нибудь. Ну а он разволновался и случайно упал на нож для разрезания бумаги, и так восемь раз. Ну а мы поддержим, не боись, ничего с самолетами твоими и ракетами не случится."

User anticom1, 16.10.2018 15:29 (#)
35440

Как думаете, переживем 200 баксов за бочку нефти? Поможем Путину, ему деньги нужны.

User cincinnat25, 16.10.2018 15:41 (#)
30757

Путину уже помогли, Была нефть по 45 на приход Трампа, стала 80.
А будет 200 или нет - не зависит от продажи оружия.

User anticom1, 16.10.2018 16:06 (#)
35440

зависит от санкций товарищ Эйнштейн

User cincinnat25, 16.10.2018 16:14 (#)
30757

Я, как можно заметить, не призываю к блокаде СА и эмбарго на нефть.
Нынче даже на Россию эмбарго не наложено.
Я просто считаю, что не надо продавать самое современное и мощнейшее оружие авторитарному режиму, который еще и показал себя преступным. Пускай китайское покупают, мы как-нибудь переживем.

User anticom1, 16.10.2018 16:15 (#)
35440

здесь нужно коллективное решение с участием демократов.

User cincinnat25, 16.10.2018 16:21 (#)
30757

Чтго-то я не припомню, чтобы за два года Трамп принял хоть одно коллективное решение с участием демократов. Мнение демократов Трампа не интересует, он его игнорирует и на компромиссы не идет.

User anticom1, 16.10.2018 17:29 (#)
35440

У демократов одно мнение, убрать Трампа, причем это мнение у них было еще до иннагурации. демократы ничего не могут предложить избирателям, кроме визгов об импичменте и открытию границ для нелегалов, их будущих избирателей.

User cincinnat25, 16.10.2018 18:03 (#)
30757

Это полная глупость, демократы предлагали свои варианты или свои дополнения ко всем биллам, принятым Трампом, но он ни разу не пожелал ни проконсультироваться с партией, которая представляет интересы большей части населения страны, ни искать компромиссы или хотя бы прислушаться к критике.
Как, собственно, и вы, и все его последователи, именуете предложения и рекомендации Демократической партии "визгами".
Добавлю еще, что ни один из политиков демпартии не поддерживает открытых границ для нелегалов.
Вы вот просто не можете не соврать.

User tiv, 16.10.2018 17:40 (#)

Я тоже не припомню, чтобы за два последних года демократы предложили что-нибудь конструктивное для пользы страны. Исключительно - кричалки какой Трамп ужасный и как его нужно импичнуть. Забавно наблюдать: что бы и где бы не случилось - сразу включается автолилот и начинается соревнование кто ядрёнее обвинит в этом Трампа. Он уже был виноват в пожарах, наводнениях, в землетрясении на Филиппинах...

User cincinnat25, 16.10.2018 18:14 (#)
30757

Вот и вы тоже никак не можете удержаться от вранья. Никто, ни единый человек в мире не обвинял Трампа в в пожарах и наводнениях.
А вот в недостаточной реакции на пожары и наводнения его действительно обвиняли. И совершенно справедливо - и Буш, и Обама во время стихийных бедствий принимали самое активное участие в организации помощи.
Трамп играл в гольф во время урагана "Майкл".
В 210-й раз за два года.

User tiv, 16.10.2018 18:55 (#)

Во-первых - вы значение слова "сарказм" понимаете? Во-вторых, если вы смотрите CNN, то наверняка слышали, как там наперебой обвиняют Трампа в изменении климата и, как следствие этого, пожарах, наводнениях и землетрясениях. А когда обезглавили американского журналиста, Обама выехал на golf cart, что это нехорошо, сел и уехал обратно доигрывать. А вот то, что Трамп не принимает участия в организации помощи - это неправда.

User tiv, 16.10.2018 18:56 (#)

Пропустил слово: "СКАЗАЛ, что это нехорошо".

User cincinnat25, 16.10.2018 20:17 (#)
30757

CNN я смотрю редко, если вы дадите мне ссылочку на обвинения Трампа в изменении климата и как следствиях пожарах и землетрясениях, буду очень признателен.

Что же касается того, будто Трамп не принимает участия в организации помощи, так это точно, неправда. Как неправдой является то, что я это говорил.
Я сказал о НЕДОСТАТОЧНОЙ помощи. До сих пор так и не ликвидированы последствия урагана в Пуэрто-Рико. А Трамп вместо помощи ругается с правительством острова и оскорбляет жертв.
Замечу еще раз, что Трамп сыграл в гольф уже 210 раз за два года. Примерно столько же сыграл Обама за 8 лет.

User anticom1, 16.10.2018 18:07 (#)
35440

Знаете почему совместное по этому вопросу? Когда нефть будет 200, спросим Шумера, любителя политических игр в ущерб страны.

User cincinnat25, 16.10.2018 18:27 (#)
30757

О, конечно. Это Шумер виноват, что нефть была 45 стала 80.

User anticom1, 16.10.2018 18:36 (#)
35440

а в темных пятнах на Солнце виноват Трамп, потому что виноват.

User samoilov_7, 16.10.2018 18:08 (#)

"Ну а сейчас Помпео с ним там за закрытой дверью договаривается, что говорить и как реагировать".

Уже договорились: https://gdb.rferl.org/EDE08EC1-7E34-44F7-BA84-BD6C1D865E3F_w1023_r1_s.jpg
Все довольны, все улыбаются - убийца и госсекретарь, и ни одного слова сожаления (от саудовцев) или осуждения (от США): "Наследник короны в беседе с госсекретарём США подчеркнул прочное партнёрство, объединяющее давних союзников. По его словам, обе стороны солидарны перед лицом совместных вызовов".
https://www.svoboda.org/a/29546731.html

Как это прикажете понимать?
"Совместный вызов" - это свободная, независимая журналистика или журналисты, которые не боятся говорить правду?
И в чем тогда (будет?) проявляться "солидарность сторон" по отношению к такому вызову?
В похищениях, пытках и убийствах журналистов?

Если Трамп (вслед за Помпео) "солидарен" с саудовским убийцей-расчленителем, то почему бы и ему не прибегнуть к таким же способам решения проблем "враждебных" журналистов и СМИ - уже в самих США?!

(комментарий удалён)
User tomsk_kremen, 16.10.2018 22:44 (#)

Сегодня быки себе много позволяют. Пора кольца в ноздри ставить.

User canada4, 16.10.2018 17:47 (#)
47095

Дурилка, так вы, ращенцы, сами себя не жалеете. Сами себя поубивали во времена коммунизьму за 70 лет, сами себя взрываете и убиваете в Сирии, Украине, врываете дома, самолеты... далее везде.

(комментарий удалён)
User boris_k, 16.10.2018 19:00 (#)
3734

Ах вот почему на аравийском полустрове так мало воды! Только теперь я понял: всю выпили жиды.

User parabellum_37, 16.10.2018 19:15 (#)
34341

:)))

User tiv, 16.10.2018 19:26 (#)

А сейчас самое время начать цитировать что-нибудь из "Протоколов сионских мудрецов"...

(комментарий удалён)
User canada4, 16.10.2018 20:37 (#)
47095

Уже 3,5 тыщ лет занимаются, а все позволяют. Надо что-то в консерватории, значицца, поправить.

User bvs001, 16.10.2018 18:22 (#)

Хотя 110 миллионов долларов огромная сумма, необходимо внести небольшую поправку - речь идёт о поставках оружия саудитам не на 110 Миллионов долларов, а на 110 Биллионов, т.е. 110 миллиардов, если по-русски. Разница в тысячу раз...

User boris_k, 16.10.2018 18:59 (#)
3734

Ну, если пишут NYT и WP, верховные лгуны западного мира, то значит правда.
Впрочем, а приори от саудов можно всего ожидать, в т.ч. и убийства.
Но если уж сообщать об этом случае, то следует сказать, что Хашукджи - не просто "критический журналист" (вроде Яковенко), а был человеком из высшего эшелона саудовских секретных служб, который "очень много знал". Его семья относится к числу самых богатых и влиятельных кланов аравийского полуострова, наряду с семьей бин Ладена. Информация о том, что он пришел в консульство, "чтобы получить разрешение на развод" - это, извините за каламбур, просто развод читателя.
Разумеется, это не оправдание убийства, но без этой background information ситуацию просто не понять.

(комментарий удалён)
User retakaurt, 16.10.2018 20:20 (#)
27599

Картина маслом "Последний день Помпео".

User hevel_havalim, 17.10.2018 21:20 (#)
30299

+++++++++

User retakaurt, 16.10.2018 20:28 (#)
27599

"...убили, после чего расчленили тело медицинской пилой и вывезли в резиденцию посла королевства."

А зачем увезли в резиденцию, непонятно. И что было потом, шашлык жарили? Короче, непонятная история.