О проекте
Нас блокируют. Что делать?

Зарегистрироваться | Войти через:

Политзеки | Свобода слова | Акции протеста | Украина | Свидетели Иеговы
Читайте нас:
Доступное в России зеркало Граней: https://grani-ru-org.appspot.com/Society/History/d.275332.html

событие 1909 год. Родился Йонас Жямайтис-Витаутас

15.03.2019

1909 год. Родился Йонас Жямайтис-Витаутас


Комментарии
User sandra_11, 15.03.2019 02:32 (#)
34343

Большое спасибо, что вспомнили в 110-ю годовщину национального Героя Литвы - Йонаса Жемайтиса-Витаутаса.
Он возглавлял силы литовских партизан, был организатором и координатором вооруженного сопротивления советским оккупантам. Партизанское движение в Литве охватило разные слои общества и составляло около 35 тысяч человек. Практически все они погибли в боях с карателями НКВД, или были расстреляны после пыток в застенках, сотни - отправлены в ГУЛАГ, единицы вернулись из ада живыми...
Если позволите, добавлю некоторые уточнения и биографические факты.
Да, в 1951 году он после инсульта отошел от активной деятельности в партизанском подполье. Но весной 1953 года вернулся в лес. Их бункер был выдан предателем и в результате карательной операции в мае 1953 г. бункер был захвачен. Жемайтис был пленен живым и вывезен в Москву, где в Бутырской тюрьме после года пыток был расстрелян в 1954 г.

User sandra_11, 15.03.2019 02:37 (#)
34343

Он был профессиональным военным. После гимназии в 1926 г. поступил в Каунасскую военную школу, по окончании в 1929 г. уже в звании лейтенанта служил во 2 артиллерийском полке Литовской армии.
С 1936 до 1939 гг. учился в высшей военной школе во Франции - École d’Artillerie de Fontainebleau.
Вернувшись в Литву, в звании капитана служил в 1 и 4 артиллерийских полках Литовской армии.
Да, в статье верно написано, что он отказался сотрудничать с гитлеровцами. Ушел в запас и работал на энергетическом предприятии техником. Но был включен в резистентскую деятельность по сопротивлению нацистам: участвовал в изготовлении и распространении антинацистских листовок и других агитационных материалов.
С началом советской оккупации Литвы в 1944 году он приступил к организации литовского партизанского движения сопротивления уже красной чуме, которое со временем выросло с первого отряда в 150 человек в частях генерала Плехавичюса до 35 тысяч подготовленных бойцов активного партизанского движения, по массовости не имевшего аналогов... О их дальнейшкй судьбе написала в начале комментария...
Фотография Йонаса Жемайтиса-Ванагаса:
ht tps://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/c6/HPIM0823.JPG/200px-HPIM0823.JPG

User sandra_11, 15.03.2019 02:40 (#)
34343

Спасибо, что добавили к тексту статьи фотографию Й.Жемайтиса.

User persimon, 15.03.2019 02:44 (#)
49054

Ключевое что с немцами не сотрудничал, но зачем его сюда поставили?

User judgebork87, 15.03.2019 02:56 (#)

Ну и кто не согласится, что Йонас не герой? Не запятнал себя службой фашистам. Один такой Йонас стоит дивизии поганых карателей.

User sandra_11, 15.03.2019 22:32 (#)
34343

Спасибо. Он не один был такой. Большинство...

User persimon, 16.03.2019 00:01 (#)
49054

-- Он не один был такой. Большинство...
пизфакингдец!

User persimon, 18.03.2019 10:00 (#)
49054

А ты блядь смотри ниже

User persimon, 18.03.2019 10:57 (#)
49054

Пшли вон литовские бляди

User persimon, 18.03.2019 11:09 (#)
49054

А по таких как два пчд или 7 языков по уродам папе маме я бы чутка срелял бы шариками. Но ок, живите дряни, всё равно уйдёте на нет. Нет вас, и не будет.\\
Ну допустим литовская мразь, базы данных у тебя другие и хватает что-то что-бы ползать.
А у меня для начала физтех, изучаем так сказатЬ

User persimon, 18.03.2019 12:38 (#)
49054

Ты меня тут своей безлогикой убиваешь

User persimon, 18.03.2019 12:52 (#)
49054

Я тебя сильно не понимаю, эта блядь хоть раз сказала про литовские 95%? Удивляешь про нациков

User persimon, 18.03.2019 10:49 (#)
49054

А по таких как два пчд или 7 языков по уродам папе маме я бы чутка срелял бы шариками. Но ок, живите дряни, всё равно уйдёте на нет. Нет вас, и не будет.

User persimon, 15.03.2019 02:51 (#)
49054

-- Но был включен в резистентскую деятельность по сопротивлению нацистам: участвовал в изготовлении и распространении антинацистских листовок и других агитационных материалов
Это было что, в литве? Пчёлы против мёда?

User thevs1959, 16.03.2019 10:11 (#)

Тебе, лубянской твари, этого не понять.

User persimon, 16.03.2019 10:37 (#)
49054

Ну почему, всё очень даже понятно: "Он не один был такой. Большинство...". Только кто в эти сказки кроме нациков поверит

User thevs1959, 18.03.2019 00:02 (#)

Перестань литовцев называть нациками. Я говорю тебе это прямо, а то добропорядочные люди могут подумать, что это действительно так. Я тебе вот что скажу: - ты бы мог нас называть нациками, если бы во время оккупаций (немецкой и русской) официально существовало суверенное Литовское государство с полноправным правительством. Но ГеБня это никак не хочет признать (как впрочем и ты). Пропагандонам тоже нравится.

User persimon, 18.03.2019 05:34 (#)
49054

Почему? Уничтожили 95% другой народности, и с радостью попользовались чужим имуществом, вплоть до коронок

А тебе подонок лично скажу, мои дальние пра-пра были польско-литовские евреи. Пра-пра бабушка, соня кадлубовская.

И затыкай свою харю нацик, все связи сгинули. Выт отбросы цивилизации должны боготворить руту ванагайте, когорая просто сообщает неудобные факты для наци лайт

User persimon, 18.03.2019 08:57 (#)
49054

ps
Ещё для дряни повторю, я возил в конце 80х листовки из вильнюса стопом через минк, и дальше камаз до москвы.
расклеивал листовки про свободу литве в москве.
Что-бы я вас тогда знал, мразей.
У вас рост ни туда куяшет шенков

User persimon, 18.03.2019 10:13 (#)
49054

Ещё добавлю литовской отрыжке, 4 из 4. Вам это как-бы в харю, что ваши/наши делали. Ты уёбок хоть технический, iframe слышал, пытался меня переспорить.
Вы дерьмо, потенты из сак

User persimon, 18.03.2019 13:23 (#)
49054

И добавлю, хоть одного приличного учёного бы знал из литвы. Аль матеметик есть хоть один. А у меня есть литовские евреи приятели, даже до далёкого родственника. Ничтожество, ты мразь и погань со своей нацией которая обнуляеся.

User thevs1959, 19.03.2019 10:21 (#)

ssdd?

User persimon, 19.03.2019 12:40 (#)
49054

100x16kg

User sandra_11, 19.03.2019 23:22 (#)
34343

Зачем Вы реагируете на этого грязного провокатора? Вы ему коммент - он Вам несколько грязных выс..ров в ответ. Как говорят, не кормите тролля. Они сидит, открыв пасть, и ждет, пока кинете... (по выражению Сани).

User sandra_11, 19.03.2019 23:23 (#)
34343

Он сидит...

User persimon, 19.03.2019 23:45 (#)
49054

Всё скулишь? Как там семейка нациков, пополнилась ещё одним никчёмным пчд с 7ю языками?